Банки хотят получить право списывать деньги за обслуживание счета или в пользу кредита в тех случаях, когда у клиента поменялись идентификационные данные (например, паспорт), при этом он не выходит на связь, чтобы сообщить обновленную информацию.

Как в пятницу пишут "Известия", такие предложения готовит Абсолют Банк в рамках "регуляторной гильотины" ЦБ — механизма совершенствования нормативно-правовой базы по регулированию финансового рынка.

Инициативу уже поддержали в РСХБ, ПСБ, "ЮниКредите", Росбанке и "Зените". Изменения позволят кредитной организации получать деньги за уже оказанные услуги — ведение счета и выдачу кредита. У клиента не будет формироваться задолженность и начисляться штрафные санкции, отметили в ЮниКредит Банке.

В ПСБ подчеркнули, что таким образом получится бороться с мошенниками, которые используют "спящие счета" для сомнительных операций. Изменения не несут риска отмывания денег, отметили в "Зените".

По антиотмывочному закону, сейчас банки должны ежегодно обновлять сведения о клиентах. На момент проведения операции они должны быть актуальны, следует из положения ЦБ.