Ежемесячные выплаты инвалидам и детям-инвалидам будут устанавливаться беззаявительно, сообщает Пенсионный фонд России.

Теперь выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Выплата назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Следить за этапами выплаты можно на сайте Госуслуг, получать уведомления по электронной почте или смс. 

Поставщиками информации для реестра выступают учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

На основе данных ФРИ также происходит дистанционное оформление пенсии по инвалидности. За прошлый год Пенсионный фонд назначил 1,1 млн выплат по сведениям ФРИ. Основную часть назначений (723 тыс.) составили ежемесячные денежные выплаты, а также страховая или государственная пенсия по инвалидности (388,5 тыс.).

В ПФР напомнили, что до 1 октября действует временный порядок определения инвалидности -  заочно, исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы.