Бизнесмен и бывший спецназовец, претендующий на рекорд России по плаванию,  решил воздержаться от выхода на сушу и взял курс на город Питкяранта в Карелии. За 15 часов он прошел по воде больше 43 километров.

По данным 47news, к 23:20 27 июля петербуржец Михаил Жидких проплыл больше 43 километров по Ладожскому озеру. Сопровождающие рассказали, что пловец решил не останавливаться на острове Валаам, огибает его слева и двигается в сторону карельского города Питкяранта. Оттуда до суши - еще примерно 35 километров. Каждые полчаса мужчина делает короткую остановку и отпивает несколько глотков из фляжки с протеином. В холодной воде его выручает гидрокостюм.

- Ночью обещают хорошую погоду, без волн, порывы ветра два-три метра в секунду. Миша попросил включить музыку - "Сектор Газа". Возможно, что проплывет 45 километров и сделает остановку, поднимется на борт, - рассказал 47news участник команды, которая сопровождает пловца.

Отметим, что в пути Жидких подбадривают друзья и бывшие сослуживцы по спецназу. Они идут рядом на двух катерах. На экстренный случай на борту дежурит врач. Он, по словам очевидцев, противопоказаний для продолжения водного путешествия не видит.

Напомним, что заплыв Михаила Жидких начался в 8:20 утра 27 июля у берегов Сортавалы. Он взял хороший темп и спустя 10 часов преодолел отметку в 35 километров. Петербуржец намерен оформить новый рекорд России, проплыв по Ладожскому озеру в общей сложности 75 километров. Цифра символична — рекорд посвящен юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Михаилу Жидких 38 лет, родом он из Курской области. В конце 90-х служил в спецназе, побывал на второй Чеченской войне. В Петербурге Михаил владеет бизнесом в сфере охраны, воспитывает 11-летнего сына. Перед заплывом 47news поговорил с ньюсмейкером.