Стоило Дрозденко и вице-губернатору Петрову косо посмотреть на коллегу Ялова, товарищи тут же его спровадили. Сам он косвенно подтвердил, выложив не то в Instagram.

На Суворовском, 67, обсуждают возможный закат карьеры вице-губернатора по экономике Дмитрия Ялова. После прошедшего накануне, 23 июля, заседания правительства, его сослуживцы уверены, что в новый состав регионального кабинета министров после губернаторских выборов в сентябре он не войдёт.

К такому выводу внутриведомственных (они же коридорные) аналитиков привело получасовое обсуждение вопроса создания региональной системы управления данными (РСУД). Председатель комитета цифрового развития Виктория Кузнецова докладывала, как бесшовно (её термин) должно произойти внедрение областных электронных систем в федеральную. В качестве примера важности привела мгновенный перевод 146 млрд рублей на счёт родителей, получивших помощь от государства в разгар коронавируса. Объяснила, что органы власти Ленобласти обмениваются огромными массивами данных, в том числе по реализации национальных проектов и заболеваемости ковидом. Рассказала, что её ведомство обследует используемые информационные системы, что занимает уйму времени.

Александр Дрозденко, явно ориентируясь по подготовленным ему заранее бумагам, приступил к критике. Как хищник на мягких лапах.

Напомнил, что в октябре прошлого года правительство Ленобласти заключило контракт с аналитическим центром при правительстве России и начало создание национальной системы управления данными. В то же время, на региональную систему выделено 49 миллионов. "Для чего мы это делаем? Расширяем систему или что?" - сделал вид, что он уточняет.

С точки зрения Кузнецовой выходило, что да, расширяем, и она надеется на помощь федеральных партнёров. "У меня вопрос, эффективно ли мы используем деньги?" - был уже более опасен губернатор, добавив, что до сих пор в регионе даже нет нормативно-правового акта, регулирующего эту сферу. Кузнецова чуть ли не поклялась, что к осени уговорит спикера Сергея Бебенина включить соответствующий проект в первую повестку дня сентября. Действительно, такое впечатление, что спикер противостоит или способен.

Тут не выдержал и появился на экране вице-губернатор-руководитель аппарата Игорь Петров. Публично выступает он редко, а тут произнёс длинный, некомплиментарный и некомпромиссный монолог. С его слов выходило, что никакого регионального закона делать не нужно, а хватит утверждённых на уровне правительства правил.

- Что там обследовать? Там работы на неделю, а не на несколько лет, - уже не намекал Петров.

И раскритиковал весь подход комитета к созданию электронных платформ. С его точки зрения выходило, что всё делается кусками, на интеграцию потребуется лет пят. Да и вообще, с таким настроем никогда ничего сделано не будет.

Тут и вступил в диалог вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов, курирующий этот блок. О себе он сообщил как о профессионале, глубоко погружённом в проект, а о подходе комитета — как о безальтернативном.

"Можно вообще ничего не делать. Если будет принято такое решение, мы ему последуем", - хоть и безжизненно, но взбунтовался он в ответ.

Дальше было скучное обсуждение деталей.

Вроде тех, что комздрав вынужден вбивать статистику по коронавирусу вручную, а хотелось бы получать её в автоматическом режиме. Глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренко вообще вскрикнул, что ему надоело постоянно готовить одни и те же данные для разных ведомств. "Зачем вся эта цифровая информация?" - возмущался он. А губернатор взял и поддержал.

В связи с этой историей собеседники 47news сделали вывод, что Александр Дрозденко не хочет видеть Дмитрия Ялова в своём новом правительстве. "Такие сюжеты на заседаниях разыгрываются по сценарию", - сообщил нам один из тех, кто ещё ни разу не промахивался в своих прогнозах.

Заметим, система региональной власти (да, и власти, вообще) действительно устроена так, что меньше всего интересного можно услышать на подобных открытых мероприятиях. Если и делаются какие-то громкие заявления, то готовятся они заранее, а экспромтом практически ничего не происходит.

Объективных данных за отставку Ялова нет, кроме, кстати, одной. В Instagram он выложил фотографию с полученным знаком отличия "За вклад в развитие Ленинградской области".



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Наградили его как раз накануне, а обычно подобные символы считаются уважительно прощальными.

Юлия Гильмшина,
47news