Поставщик горячей воды грозит отрезать от цивилизации целый город в Бокситогорском районе Ленобласти с населением около 20 тысяч человек. В администрации не теряют надежды, что местные коммунальщики погасят долг. А его появление связывают с затяжным отопительным сезоном и "коронавирусной" амнистией.

Как стало известно 47news, 29 июля в Пикалёво планируют отключить подачу горячей воды. Соответствующие объявления появились на жилых домах, фото опубликованы в группе "Моё Пикалёво". Поставщик - "Пикалевский глинозёмный завод" (ООО "ПГЛЗ") - сообщает, что планирует остудить кипяток по всему городу из-за долгов за отопление. Отметим, что согласно официальной статистике, в Пикалёво живет 19,7 тысячи человек.

Оперативно получить комментарий в "ПГЛЗ" не удалось. Глава администрации Пикалево Дмитрий Садовников рассказал 47news, что в курсе претензий. Но ситуацию он не считает критической. 

- "Пикалевский глинозёмный завод" требует от "Пикалёвских тепловых сетей" выплатить долг. Есть вероятность, что до 29 июля он будет погашен. Сейчас все над этим работают. Плохо, что управляющие компании разместили объявления, начинается паника. С другой стороны, может, это образумит должников, начнут платить, - сказал он, затруднившись назвать сумму задолженности.

Садовников предположил, что задержка могла возникнуть из-за продолжительного отопительного сезона. Кроме того, многие жители восприняли трехмесячную отмену пени за коммунальные платежи как полное освобождение от уплаты.

- В этом году май был холодным, перетопили миллионов на пять. А собираемость предприятий ЖКХ резко упала — до 70-80 процентов, - добавил глава администрации.

В АО "Пикалёвские тепловые сети" ситуацию оперативно прокомментировать не смогли.

Справка:

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО Пикалёвские тепловые сети" зарегистрировано в 2008 году на улице Заводской в Пикалёво. В прошлом году компания показала оборот в 211 миллионов рублей при убытке 8,2 млн рублей. 

ООО "Пикалёвский глинозёмный завод" работает с сентября 2008 года. Оборот за 2019 год — 8,4 млрд рублей, чистая прибыль — 562,5 млн рублей.