С 27 июля в Ленобласти могут работать торговые центры вне зависимости от их площади. Но с ограничением по количеству посетителей.

Соответствующие изменения в постановление, регламентирующее ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса, подписаны губернатором Ленобласти Александром Дрозденко.

Как поясняет пресс-служба губернатора и правительства региона, с понедельника в первой ("красной") и второй ("желтой") зонах разрешена деятельность торговых центров и комплексов без ограничений по ассортименту и общей площади. При этом на территории таких центров должны реализовываться продукты питания или товары первой необходимости, товары для сада и огорода, детские товары, мебель или строительные товары.

В торговых комплексах могут работать магазины с площадью торгового зала до 800 кв.м. Ограничение по количеству посетителей в них – не более одного человека на 8 кв.м.

Использование масок для посетителей торговых центров и сотрудников магазинов обязательно.

Организации общественного питания на территории торговых центров и комплексов, могут осуществлять обслуживание исключительно на вынос за пределы зданий центров.

В третьей ("зеленой") зоне, как и прежде, деятельность торговых центров разрешена без ограничений по площади и ассортименту продукции с обязательным использованием масок.

С 16 июля распределение районов Ленобласти по зонам выглядит следующим образом:

в первой ("красной") зоне – Всеволожский, Гатчинский, Тосненский;
во второй ("желтой") зоне – Волосовский, Киришский, Выборгский, Кировский, Ломоносовский районы и Сосновый Бор;
в третьей ("зеленой") зоне – Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский, Сланцевский, Тихвинский, Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский и Лужский районы.

Напомним, что стало известно об открытии также с 27 июля "Меги Парнас" и "Меги Дыбенко".