В Петербурге проходит обыск в рамках уголовного дела, возбуждённого по факту хищения денежных средств у дольщиков компании "Союз долевого строительства", подконтрольной "Саентологической церкви Санкт-Петербурга". Организация занималась продажей квартир в новых домах в Ленобласти, но ни одна стройка завершена не была.

Как сообщает "Фонтанка" со ссылкой на правоохранительные органы, по предварительной информации, деньги принадлежали участникам одного из жилищно-строительных кооперативов, расположенных во Всеволожском районе Ленобласти. Обманутыми числятся более 400 участников долевого строительства. Общая сумма похищенных средств составила около 800 миллионов рублей.

Ранее 47news подробно писал о том, как с четырёх сотен дольщиков малоэтажного жилого комплекса "Молодёжный квартал" в посёлке Романовка Всеволожского района было собрано примерно 800 млн рублей. Застройщиком ЖК "Молодёжный квартал" выступало ООО "СДС-Инвест", которое приступило к строительству в 2014 году. В августе 2018 года поставщик стройматериалов ООО "Петроблок" подал иск в Арбитражный суд на банкротство "СДС-Инвест".

По данным "Фонтанки", обыски проходят в многоквартирном коттедже саентологов общей площадью свыше тысячи квадратных метров в Красносельском районе Петербурга, строительством которого занималось ликвидированное в 2015 году Потребительское общество развития производства "Свой дом".

Весной этого года за продажу мифического жилья была осуждена представитель саентологической церкви в Петербурге Екатерина Заборских. Двумя приговорами ей назначили 8,5 года реального срока за мошенничество более чем на 166 млн рублей. Однако она с ними не согласилась и потребовала компенсацию за уголовное преследование, оценив её в 8,6 млн рублей.

Напомним, полиция заинтересовалась бизнесом последовательницы Рона Хаббарда еще в 2014 году. Предполагалось, что деньги участников долевого строительства могли служить саентологам одним из источников финансирования.