Благотворительным некоммерческим организациям раз в квартал придется отчитываться об использовании собранных пожертвований. Соответствующий проект разработало Министерство юстиции с целью повышения прозрачности деятельности НКО.
 
Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
 
Согласно проекта, благотворительные некоммерческие организации предлагается обязать публиковать отчет об использовании собранных средств на информационных ресурсах Минюста, в интернете и на собственных сайтах. Проводить процедуру нужно раз в квартал, не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.
 
В отчете благотворительным НКО необходимо указать информацию о целях сбора пожертвований и их использовании, сумму пожертвований, оставшуюся после достижения целей благотворительного сбора. Также НКО обяжут публиковать вид и место размещения ящика сбора, периодичность извлечения из него пожертвований.
 
Отмечается, что рассмотрение проекта приказа началось 16-го и продлится до 30-го июля. Предполагаемая дата его вступления в силу – 5 октября 2020 года.
 
Ранее 47news рассказывал, что правительство России утвердило положение о поддержке некоммерческих организаций в период пандемии коронавируса. В реестр включили порядка 24 тысяч НКО.