Ученые из университета Копенгагена опубликовали в журнале Nature reviews статью, где подробно описали причины, по которым мир после самоизоляции рискует погрузиться в эпидемию ожирения.

Они выделили ряд факторов, обостряющих и без того сложную ситуацию с болезненной полнотой. Это и стресс, который многие привыкли заедать, и доступность холодильника при дистанционной работе, и ограничение движения, и вынужденное одиночество, которое сопровождается не контролируемым другими людьми приемом пищи. Российский эксперт подтвердила наличие проблемы.

Во всем мире ежегодный прирост количества людей с болезненной полнотой называют настоящей неинфекционной пандемией, и, возможно, она пострашнее коронавируса, считает заведующая кафедрой эндокринологии лечебного факультета РНИМУ имени Пирогова Татьяна Демидова.

— К сожалению, текущая пандемия может способствовать дальнейшему увеличению распространенности ожирения, — сообщила она "Известиям". — Правительством были приняты масштабные меры по предотвращению стремительного распространения вируса, введены ограничения на перемещения и личные контакты, занятия спортом. Переедание стало одной из основных проблем в карантинный период и для многих обернулось возникшими или усугубившимися проблемами с весом.