Следственный комитет России рассказал, как искал доказательства причастности хабаровского губернатора Сергея Фургала к убийствам предпринимателей. 

Как сообщила 16 июля официальный представитель СК Светлана Петренко, следствие имеет "неопровержимые доказательства причастности Сергея Фургала к организации убийств предпринимателей Евгения Зоря и Олега Булатова, а также покушению на Александра Смольского"  в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах.

В материалах уголовных дел, по словам Петренко, еще на первоначальном этапе имелись разрозненные показания отдельных свидетелей о  возможной причастности Фургала. В 2019 году доказательственную базу удалось пополнить, а дела объединить в одно.

"Для следствия очевидно, что решения о совершении убийства принимались на фоне продвижения Фургалом и его соучастниками собственных коммерческих интересов", - отмечает Петренко. 

Так,  по версии следствия,  убийство Евгения Зоря было связано с длительным конфликтом с Фургалом и судебными разбирательствами по поводу приобретенного Зоря железобетонного завода. Предпринимателя убили за день до итогового судебного заседания. 

Булатов подозревал Фургала в причастности к убийству Зоря, за что и был устранен, после чего к Фургалу перешла его доля в общем бизнесе - компании "МиФ", что занималась скупкой и перепродажей металлолома.

Смольский встал на пути Фургала в Амурской области, где занимался приемкой металла. В гараж, где находилась жертва, были брошены две гранаты. Однако Смольский выжил.

По версии следствия, коммерческие интересы стали причиной гибели еще одного человека - Романа Сандалова, вину за убийство которого взял на себя охранник и личный водитель Фургала.

Как полагает следствие, непосредственными исполнителями убийств были представители преступной группировки "тимофеевские", с которыми был связан помощник Фургала в период его работы депутатом Государственной думы -  Александр Карепов.

"С учетом тяжести совершенных преступлений и санкции соответствующей статьи УК РФ именно суд решит вопрос о применении сроков давности, но у следствия не вызывает никаких сомнений участие Фургала в качестве непосредственного заказчика убийств...", - говорится в сообщении СК.

Напомним, 10 июля Басманный суд Москвы заключил под стражу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В решении суда указано, что у него как у губернатора есть связи с высокопоставленными силовиками, которые он может использовать, чтобы угрожать свидетелям или скрыться от следствия. Сам обвиняемый заверил, что на момент вменяемых ему преступлений был "директором небольшой компании" и никаких преступлений не совершал. При этом он подчеркнул, что был в курсе расследования, но не скрывался.

50-летний Сергей Фургал возглавляет Хабаровский край с сентября 2018-го. Во втором туре он набрал 70% голосов и обошел действующего главу региона от "Единой России". На посту он принял ряд резонансных решений - сократил расходы на содержание госслужащих, отказался от губернаторской яхты, бывшим чиновникам и депутатам сократил пенсии в два раза, а собственную зарплату — до 400 тысяч рублей в месяц.

В Хабаровске не утихают акции в поддержку Фургала.