Об увеличении ВВП Китая по итогам второго квартала по сравнению с прошлым годом сообщило 16 июля статистическое управление КНР.

Как передает "Коммерсантъ", увеличение ВВП на 3,2% (вместо 2,5%, которые предрекали аналитики) может говорить о том, что экономика Китая стала первой экономикой в мире, начавшей восстанавливаться после эпидемии коронавируса. Впрочем, по итогам первой половины 2020 года китайский ВВП все-таки сократился на 1,6%, ведь в первом квартале ВВП упал на 6,8%.

Восстановлению экономики способствовал рост в сельском хозяйстве (+3,9%) и промышленности (+4,4%). Более скромный рост показан в сфере услуг (+1,9%), а розничные продажи хотя и сократились на 3,9%, но по сравнению с первым кварталом (–7,6%) показали признаки восстановления. При этом интернет-продажи по итогам первого полугодия показали рост на 7,3%.

Напомним, что Китай - первая страна в мире, столкнувшаяся с коронавирусом и ставшая мировым эпицентром распространения Covid-19. На 16 июля число заболевших коронавирусом  в мире достигло 13,5 млн человек.