Во время восьмилетней эксплуатации аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) "Авента-М" не было зарегистрировано ни одной неисправности, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель генерального директора Концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в "Ростех") Владимир Зверев.

"Напротив, все заключения содержат рекомендацию к широкому применению наших аппаратов в лечебно-профилактических учреждениях", - отметил представитель КРЭТ.

По словам Зверева, серийное производство аппаратов искусственной вентиляции легких "Авента-М" на "Уральском приборостроительном заводе" (входит в КРЭТ) началось в 2013 году. За 8 лет на предприятии было изготовлено порядка 2500 аппаратов данной модели.

Аппараты ИВЛ "Авента-М", произведенные на одном из заводов КРЭТ, использовались в московской и петербургской больницах, где 9 и 12 мая произошли пожары и погибли в общей сложности семь пациентов.  Использование в России этих аппаратов ИВЛ на время расследования было приостановлено.

В ходе проверки Росздравнадзором Уральского приборостроительного завода – производителя аппарата ИВЛ "Авента-М" - были выявлены нарушения производственных процессов и в документации. Прямой связи выявленных нарушений с пожарами не установлено