Около половины россиян ожидают второй волны пандемии коронавируса. Это показало исследование РАНХиГС, данные которого в среду приводят "Известия". С тем, что официальная информация о ситуации с COVID-19 соответствует действительности, согласны только 13% опрошенных.

В исследовании приняли участие больше 2 тысяч человек. — это пятая волна "Мониторинга социального положения и поведения населения в условиях распространения коронавируса".

На вопрос о том, согласен ли респондент с утверждением, что в этом году произойдет вторая волна (вспышка) заболевания коронавирусом, утвердительно ответили 45%, отрицательно — 18%. Значительная часть — 37% — затруднились с ответом.

Высокая доля людей находятся в состоянии неопределенности, непонимания, что будет происходить дальше, отметил один из авторов работы, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Дмитрий Рогозин.

— Людям обычно неловко отказываться от ответа, а по этому вопросу доля затруднившихся очень высока — 37%. В такой ситуации неудивительно, что пессимистические ответы о будущем доминируют. Россиянам более свойственно перестраховаться, нежели продемонстрировать оптимистические представления. Люди устали от пандемии, нарастания экономических проблем, сократившейся мобильности, поэтому растет тревожность и неопределенность перед будущим, что и зафиксировано в опросе, — сказал он.

Также высокая доля затруднившихся с ответом подтверждает гипотезу о проблеме осведомленности, о снижении доверия официальным источникам, освещающим информацию о распространении коронавирусной инфекции и ее профилактике, указано в работе. С тем, что официальная информация соответствует действительности, согласны только 13%. 67% считают иначе, 20% затрудняются с ответом.

Также ученые попросили респондентов оценить эффективность режима ограничений. Каждый третий (33%) счел их избыточными, 35% — недостаточными, практически четверть (24%) — достаточными. При этом большинство (38%) участников опроса полагают, что режим самоизоляции снят слишком рано. Еще 22% респондентов оценивают выход из изоляции как своевременный, 23% — как слишком поздний, остальные затруднились с ответом.