В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий, что мнение ребенка от 10 лет и старше будет учитываться при принятии решения о передаче его под временную опеку при так называемых "временных мерах защиты".

Авторами законопроекта стали руководитель временной комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ Елена Мизулина, а также сенаторы Елена Афанасьева, Александр Башкин, Римма Галушина, Максим Кавджарадзе, Людмила Нарусова, сообщает РИА Новости.

"В Семейный кодекс включается новая глава о временных мерах защиты ребенка в ситуациях, когда родители временно не могут осуществлять свои обязанности, например, при задержании родителя либо при экстренной госпитализации родителя, который находится без сознания... В таких ситуациях ребенок передается родственникам, иным близким ребенку лицам на период отсутствия родителей, и только при отсутствии такой возможности – в специализированное учреждение, которое обязано незамедлительно вернуть ребенка родителям по первому их требованию... Если ребенку 10 лет, обязательно учитывается его мнение", - говорится в пояснении к законопроекту.