При назначении страховых выплат заразившимся коронавирусом медработникам сомнения должны трактоваться в их пользу, предписал Минздрав. Для постановки диагноза больной должен быть обследован лабораторно. Это может быть как метод выявления РНК вируса, так и определение антител к вирусу – в случае, если расследование ведется уже после перенесенного заболевания.

Согласно сообщению, министерство, Фонд социального страхования и Роспотребнадзор направили в регионы разъяснения относительно дополнительных страховых гарантий медицинским работникам и водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией.

"Комиссиями при расследовании случаев, связанных с инфицированием COVID-19 медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее, при исполнении трудовых обязанностей, повлекшим неблагоприятные последствия для их жизни и здоровья, должны быть обеспечены прозрачность и объективность, а сомнения при подведении его итогов должны трактоваться в пользу медицинского работника", - говорится в сообщении.

По указу президента РФ, единовременные страховые выплаты предоставляются врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям автомобилей скорой помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию.

Решение о предоставлении выплат должно приниматься после расследования случая заражения медика коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей и не может быть ограничено его специальностью или должностью, уточнили в Минздраве. Кроме того, выплаты осуществляются вне зависимости от вины работника или работодателя в возникновении страхового случая.