Коммерческие микроавтобусы направлением в Сланцевский район Ленобласти уехали на эвакуаторе из центра Северной столицы. У перевозчика не нашлось плана проезда. Хозяин машин видит в акции происки конкурентов, а пассажиры остались на месте с оплаченными билетами.

Как стало известно 47news, рейд Ространснадзора и УГИБДД начался утром 13 июля у дома № 46 по набережной Обводного канала в Петербурге. Около 10 утра грузовые эвакуаторы закрепили микроавтобусы Mercedes Sprinter и Volkswagen Crafter и увезли их на штрафстоянку. По предварительным данным, у водителей возникли проблемы с документами.

- Машины подъезжают каждые два часа, за час собирают пассажиров и возят до Сланцев. Проезд стоит столько же, сколько на городских автобусах — 450 рублей. Один автобус остановили, когда он уже успел тронуться. Пассажиров попросили освободить салон. Деньги с нас успели собрать, но женщину-кассира как ветром сдуло, когда она увидела дорожную полицию и Ространснадзор. Считайте, за 20 мест девять тысяч рублей получила, - рассказал 47news один из пассажиров Сергей.

В городском комитете по транспорту 47news сообщили, что два микроавтобуса были эвакуированы подведомственным ГКУ "Агентство внешнего транспорта". А сами перевозки пассажиров были организованы нелегально.

- Транспортные средства будут находиться на спецстоянке до двух месяцев в течение всего периода производства по административным делам, - рассказали в Смольном.   

Индивидуальный предприниматель Александр Кузьмин, чьи автобусы курсируют между Петербургом и Сланцами, сообщил 47news, что считает эвакуацию незаконной. Он также предположил, что рейд может быть связан с конкуренцией на рынке междугородних перевозок.

- Мы работаем 15 лет по системе фрахтования — пассажиры бронируют места в интернете или по телефону. Есть лицензия, страховка, а маршрутные листы для заказных автобусов не нужны. Примечательно, что после эвакуации туда же подъехали коммерческие автобусы, которые обычно собирают пассажиров на другом конце города — на Ленинском проспекте. А мои машины увезли на стоянку на улице Коллонтай. Буду добиваться правды в суде, разбираться с Ространснадзором бесполезно — прием отменен из-за коронавирусных ограничений, так что терплю убытки, - сказал коммерсант.

По словам перевозчика, женщина, которая ушла с деньгами пассажиров, не имеет отношения к его бизнесу. Она работает администратором-фрахтовщиком и оформляет поездки как туристические. Деньги же, по всей видимости, передаст своему работодателю.