Шторм, пронесшийся на минувших выходных над Санкт-Петербургом и Ленобластью, проверил на прочность готовность энергетического комплекса ЛОЭСК к нештатным ситуациям.

Как рассказали 47news в пресс-службе электросетевой компании, 11 и 12 июля произошло в общей сложности 34 отключения электроэнергии в зоне ответственности АО "ЛОЭСК". 18 из них отметились повреждениями в смежных сетевых организациях.

"Основной причиной всех отключений стало падение деревьев, что провоцировало схлесты и обрывы проводов, - рассказал главный инженер АО "ЛОЭСК" Андрей Горохов. – Наиболее массовые отключения общей численностью свыше 2 тысяч потребителей произошли в Кингисеппе, Вырице, Сиверском и Ульяновке, но наши оперативно-выездные и ремонтные бригады сработали быстро, поэтому время отключения электроснабжения удалось свести к минимальному".

Как пояснил Андрей Горохов, сети ЛОЭСК прошли испытание ураганом в том числе во многом благодаря тому, что большая часть воздушных линий переведена на самонесущий изолированный провод (СИП), который в отличие от голого провода более устойчив к ударам стихии.

Среднее время устранения аварий составило полтора часа.