Тактическое учение с зенитными ракетными дивизионами соединения противовоздушной обороны Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа завершились в Ленобласти, сообщает пресс-служба ЗВО.

Учение было проведено в два этапа. На первом этапе были отработаны мероприятия плана приведения дивизионов в высшие степени боевой готовности, а также мероприятия подготовки к ведению боевых действий в пределах позиционного района. На втором этапе отрабатывались вопросы ведения подразделениями маневренных противовоздушных боев.

В рамках проведения учения боевые расчеты зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" совершили марш на временную учебную позицию, преодолев участки пересеченной местности в условиях действия разведывательно-диверсионных групп "противника", провели комплекс мероприятий по маскировке специальной техники.

В ЗВО уточнили, что военнослужащие также отработали задачи ведения противовоздушного боя в ходе отражения массированного ракетного авиационного удара с помощью электронного пуска зенитных управляемых ракет по воздушному "противнику".

В качестве условного противника выступили вертолеты армейской авиации объединения: многоцелевые вертолеты Ми-8, разведывательно-ударные вертолеты Ми-35. "Целеуказание на условное уничтожение воздушных целей поступало от командного пункта полка", - подчеркнули в ЗВО.