Наибольшее число смертей от коронавируса в мае зарегистрировано в России в Центральном федеральном округе. На Северо-Западе лидирует Петербург.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные  Росстата, в Центральном федеральном округе зарегистрировано 4994 летальных случая (из них в 3760 COVID-19 идентифицирован, в 1234 - не идентифицирован). Кроме того,  в 1127 случаях смертей в ЦФО СOVID-19 не являлся основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания. .

В Северо-Западном федеральном округе COVID-19 стал основной причиной смерти в 841 случае (733 из них были зарегистрированы в Петербурге, при этом "Фонтанка" сообщает о 966 только в Петербурге - ред.), в Приволжском федеральном округе в 413 случаях, в Северо-Кавказском федеральном округе в 206 случаях (86 из них в Дагестане). В других округах смертность от коронавируса - менее сотни случаев.

В Сахалинской области и на Алтае не было зарегистрированного ни одного случая смерти с установленным диагнозом коронавирусной инфекции.