Открытые водоемы не могут считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции. Однако заразиться на пляже можно десятком болезней.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора 10 июля, вода губительна для вируса, в том числе и для COVID-19. Воздействие солнечных лучей также уничтожает вирусы, следовательно подхватить эту заразу во время купания в водоеме нельзя.

"Подтверждений того, что COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет", - отмечает ведомство.

Тем не менее, на пляже отдыхающих поджидает ряд опасностей: гепатит А, бактериальные, паразитные и грибковые заболевания, глистные инвазии. В загрязненных водоемах также можно заразиться церкариозом, лямблиозом, ротавирусом и холерой.

Роспотребнадзор рекомендует планировать отдых у водоемов, пригодных для купания. Также нельзя пить воду из озер и рек, мыть в ней овощи и посуду, необходимо следить за тем, чтобы она не попадала в рот. После купания в водоемах необходимо принимать душ.

Напомним, что в Ленинградской области за сутки коронавирус был подтвержден у 50 человек, скончавшихся нет. В Петербурге - 300 заболевших, зафиксирована смерть 21 пациента с COVID-19. Всего в России за последние сутки выявлено 6 635 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 85 регионах, из них 1 673 случаев (25,2%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.