В отношении народного избранника возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет иностранца в Ломоносовском районе Ленинградской области. По версии следствия, мигрант был прописан в его доме только на бумаге. Хозяин настаивает, что каждый год получал от гостя пару круглых лимонов.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Ленобласти 7 июля, возбуждено уголовное дело в отношении одного из депутатов Пениковского поселения. Народному избраннику вменяют статью 322.3 УК РФ "Фиктивная постановка на учет иностранца".

По данным надзорного ведомства, гражданин Таджикистана зарегистрировался у парламентария дома. Хозяин, по информации прокуроров, внес ложные сведения в бланк для миграционной службы. Сам же иностранец с мая прошлого года жил в садоводстве "Вектор".

По данным 47news, уголовное дело возбуждено в отношении 59-летнего депутата от "Единой России" Сергея Башкирова. Он подтвердил, что уже беседовал со следователями по поводу прописки в своем коттедже деревни Лимузи, а 45-летнему мигранту Хайдарову оформил документы по знакомству.

- Мы знаем друг друга больше 20 лет, еще со времен работы в колхозе. Он тогда работал пастухом. Приезжает сезонно на заработки, на родину уезжает на зиму. Там живу фактически один. Останавливался и у меня в отдельной комнате, все условия. Но живет знакомый преимущественно с соотечественниками. В основном, там же, где работает, - рассказал Башкиров.

- За проживание он вам платил? - уточнил 47news.

- Каждый год по приезду дарил мне один-два круглых таджикских лимона. Можно это считать взяткой? - как показалось, улыбнувшись, заметил депутат, добавив, что после претензий правоохранительных органов его приятель из Таджикистана на связь не выходит.