Госдума приняла во втором чтении законопроект об освобождении от работы граждан от 40 лет для однодневного прохождения диспансеризации.

Согласно документу, работник будет обязан подтверждать использование выходного на поход к врачам. Для этого нужно будет предоставить справку медицинской организации. Однако доказательства понадобятся только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом.

Поправки направлены на увеличение продолжительности активной трудовой жизни россиян, отметили в кабмине.

Сейчас работникам при прохождении диспансеризации предоставляется такое право на один рабочий день один раз в три года, а лицам предпенсионного возраста и пенсионерам - на два рабочих дня один раз в год.

"Это решение позволит нашим гражданам ежегодно получать дополнительный оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации, - прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Сегодня работодатели не всегда идут навстречу своим сотрудникам, чтобы те своевременно могли попасть к врачу - люди вынуждены брать выходной за свой счет и терять в зарплате".