Суд продлил домашний арест бывшего руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова, которого оперативники из-за объемов изъятого окрестили "Дядюшкой Скруджем". Ранее его старшей дочери также продлили домашнюю изоляцию, но официально разрешили прогулки. 
 
Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, домашний арест бывшего главы Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова продлен до 10 июля. 
 
Защита экс-чиновника просила разрешить подопечному поездки в больницу в Сестрорецке и на дачу во Всеволожском районе. Там Слабиков якобы хотел возделывать землю и обслуживать участок. 
 
Это ходатайство суд оставил без удовлетворения, однако разрешил обвиняемому по телефону созваниваться с супругой и младшей дочерью. 
 
Ранее 47news писал о том, что арест старшей дочери Слабикова Елены продлен до 11 июля. Женщине разрешено гулять до 7 часов и разговаривать с тремя близкими людьми. Однако из-за введенных ограничений в связи с коронавирусом воспользоваться прогулочными часами, возможно, удастся не всегда. 
 
Напомним, по версии следствия, Слабиков в составе организованной преступной группы из шести человек похитил средства трех саморегулируемых организаций строительного сектора: союза проектных организаций "Стандарт-Проект", союза организаций строительной отрасли "Строительный ресурс" и союза инженеров-изыскателей "Стандарт-Изыскания". Путем обмана с расчётных счетов этих союзов на счета близких Слабикову структур было переведено 5,6 миллиарда рублей. В этом, по данным следствия, ему помогала дочь. 
Задержали Григория Слабикова и его дочь Елену 10 мая 2018 года.

Что именно и в каких масштабах было найдено при обысках у экс-руководителя Северо-Западного Ростехнадзора, 47news ранее рассказывал. Сотрудники Госбезопасности в шутку нарекли Слабикова "дядюшкой Скруджем Макдаком".