Губернатор сообщил, что скоро полигоны в регионе прекратят принимать мусор, и сегодня неясно, сколько и куда свозится из Петербурга. Масштаб проблемы – заявлено о новой структуре в правительстве Ленобласти.  
 
На парламентском часе в Законодательном собрании Ленобласти 8 июля неожиданно появившийся губернатор Александр Дрозденко высказался по обсуждавшейся теме обращения с отходами. Для начала, извинился за то, что его подчинённые, включая заместителя (вице-губернатор Ильин – ред.), мало подготовились к ответам на вопросы. По существу же сообщил о внезапных аппаратных изменениях - Управление по обращению с отходами будет преобразовано в комитет правительства Ленобласти по отходам. Для расширения полномочий. Упомянул и редкую тему не бытового, а строительного мусора, сообщив, что в Петербурге его образуется 15 млн тонн в год (бытового 1,8 млн тонн - ред.).

По словам Дрозденко, каждому мусоровозу, въезжающему в Ленобласть, будет присвоен уникальный QR-код, куда зашьются все данные о владельце. В случае, если кода не будет, автомобиль окажется на штрафстоянке. "Соответствующие договорённости с прокуратурой и правоохранительными органами уже есть", - сообщил руководитель региона, добавляя: "Для обращения с отходами будет создана единая система, возможно этим займётся нынешний регоператор. Этот вопрос я обсуждал с министром Кобылкиным” (министр Минприроды – ред.).

Дрозденко также рассказал, что до конца 2023 года все полигоны в Ленобласти будут закрыты.

“Это хотя и вопрос не нашего регулирования, но мы делаем всё возможное, чтобы новые карты не открывались. Сейчас разрабатывается концепция, рассматривается два вида технологий глубокой переработки мусора. Обе не предполагают чистого сжигания. А по одной из них даже "хвосты" будут представлять из себя полезный инертный материал" - рассказал Дрозденко.

Добавим, что вскользь отказ от складирования отходов в ближайшие несколько лет уже звучал на встрече Дрозденко с Владимиром Путиным, на которой президент благословил его на новый срок.

Что касается того, сколько и куда свозится отходов в Ленобласть, спикер сообщил, что понимание есть только по областному мусору.

“По ГЛОНАССу всё видим. Но чёткого понимания, сколько и куда едет городского, нет даже у меня”, – угрожая, признался Дрозденко.

Он же сообщил уже не раз звучавшее потише, что мощности полигонов хватит на два года.

По словам опрошенных экспертов, закрытие всех 15 полигонов Ленобласти в столь короткий срок представляется крайне амбициозной задачей. Что касается объектов полноценной переработки, то их в регионе сегодня нет, а стоимость таких объектов оценивается в миллиарды рублей.
 
Виктор Смирнов,
47news 

Контекст:

Город и область хронически не могут договориться по вопросу обращения с отходами. Не помогают даже просьбы президента.  Так он отреагировал на информацию о том, что ⅔ отходов в двух регионах образует Петербург. Министр Минприроды Кобылкин обратился к Беглову и Дрозденко предоставить своё видение процесса. Первый, судя по проекту ответа, фактически пока отказался участвовать в этой истории. Второй, очевидно, поддерживает начинание, поскольку сам его инициировал накануне выборов.

  В продолжение: накануне прокуроры Петербурга и Ленобласти вместе с вице-губернаторами Ильиным и Бондаренко собрались обсудить взаимодействие регионов в области обращения с отходами. Планировали выслушать и руководителя Росприроднадзора по СЗФО Козьминых, и директора регоператора УКООЛО Хасиева, и представителя городского завода МПБО. Но не получилось: минут через десять сидения в масках встреча была отменена.