Муниципальные и региональные депутаты, работающие без зарплаты, смогут отсутствовать на основном месте занятости шесть дней.

В среду, 8 июля, депутаты ЗакСа Ленобласти приняли два законопроекта, вносящие ясность в статус региональных парламентариев и муниципальных. Народным избранникам, осуществляющим деятельность без отрыва от основной работы, гарантируется сохранение места на шесть дней в месяц. То есть работодатель обязан отпускать парламентария на такой срок, при этом сохраняя за ним зарплату и не делая выговоров за пропуск.

Формальным инициатором стал губернатор Александр Дрозденко, однако на самом деле областное законодательство необходимо было привести в соответствие с федеральным.

Депутат Александр Матвеев высказал мысль, что лучше было бы дать возможность всем народным избранникам получать зарплату. Его коллега Алексей Ломов заметил, что работодатель сможет объяснять отсутствие работника-депутата так же, как и все остальные уважительные причины. К примеру, как больничный, уточнил он.

Оплачивать эти шесть дней будут либо из бюджета региона, либо финансовые затраты лягут на компанию, где трудится парламентарий. Но в федеральном законодательстве, как правильнее, не сказано.

Напомним, 29 из 50 депутатов ЗакСа Ленобласти официально получают зарплату, она составляет порядка 250 тысяч рублей в месяц. Претендовать на неё могут только те, кто не трудоустроен официально в других местах. В советах депутатах муниципалитетов зарплату, как правило, платят только главе и одному из депутатов. Однако это не значит, что народные избранники лишены остальных бонусов – получения компенсации за проезд и тому подобное.