Ветеранам труда дадут по 820 рублей, если их общий доход не превышает 32 тысячи рублей в месяц.

В среду, 8 июля, депутаты ЗакСа Ленобласти рассматривали сразу два законопроекта, касающихся изменения условий получения выплат ветеранами труда. Авторами обоих документов являются два человека, баллотирующихся на должность губернатора – Александр Дрозденко и лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев. До конца месяца будет понятно, получат ли они статус кандидатов, пройдя муниципальный фильтр.

Так, по мнению Лебедева, ветеранам труда Ленинградской области необходимо выдавать ежемесячную выплату 820 рублей, независимо от их дохода, тогда как с 2018 года её получают только те, чей средний доход составляет менее 22,3 тысячи рублей в месяц. Это, считает депутат, вызывает вопросы у обладателей звания, ведь они уверены, что выплата – это вознаграждение, а не доплата на бедность.

"Пенсионерам с небольшой пенсией приходится работать не от хорошей жизни", - добавляет он.

В случае принятия такого варианта законопроекта из бюджета придётся выделять 169 млн рублей в год. Это из расчёта, что сейчас не получают выплаты 17189 человек.

В то же время аналогичный документ подал в парламент и глава региона. Согласно мысли Александра Дрозденко, выплачивать дополнительные 820 рублей необходимо тем, кто получает ниже 31,9 тысячи рублей в месяц. То есть живёт не менее, чем на средний доход. Правда, согласно его подсчётам, дополнительно это коснётся 20120 человек. В таком случае в год потребуется 198 млн рублей дополнительно.

В итоге в первом чтении был принят тот вариант законопроекта, который подал Александр Дрозденко.