На Литейный, 4 пришло письмо, автор которого рассказал ФСБ историю про Telegram, свою соседку и возможное минирование торгового комплекса в Выборгском районе Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 7 июля на электронную почту УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти пришло развёрнутое послание, подписанное якобы жителем города Выборг.

Автор письма высказывал обеспокоенность тревожными новостями о возможных взрывах в городе его проживания, а также сообщал, что наткнулся в Telegram на деструктивный канал. Ресурс, по словам доброжелателя, как раз посвящён минированию Выборга. Более того, причастной к созданию канала кляузник называл свою соседку. Он призывал сотрудников спецслужбы оперативно отреагировать на ситуацию, так как в городе могут прогреметь взрывы.

Было принято решение проверить торгово-развлекательный комплекс "Кубус". Взрывчатых веществ на территории объекта не обнаружено. Эвакуация посетителей и персонала комплекса не проводилась.

Напомним, что подобное письмо с выборгской взрывоопасной повесткой на почту Литейного, 4 поступило и 6 июля. По его следам пришлось проверить торговый центр "Атриум" и расспросить юную жительницу Каменногорска. Как и в случае с "Кубусом", информация о минировании "Атриума" оказалась фейком.