В электросетевых компаниях Ленобласти обсуждают проект постановления федерального правительства по консолидации объектов электросетевого хозяйства в территориальных сетевых организациях. Разработчиком проекта выступает Министерство энергетики РФ.

Предполагается поэтапное создание государственного электросетевого комплекса.

Как рассказали 47news в пресс-службе ЛОЭСК, в ходе обсуждения этого документа заместитель генерального директора по экономике и финансам Жанна Айгильдина озвучила предложения от своей компании на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по энергетике, который прошел в онлайн-формате:

- В этих условиях, судя по всему, оптимальным решением станет разработка каждым регионом своей региональной программы консолидации, включающей и бесхозяйные активы, и имущество, принадлежащее территориально-сетевым организациям, потерявшим статус и выбывшим из регулирования. На наш взгляд, в этой программе необходимо предусмотреть источники финансирования и конечную консолидирующую сетевую компанию региона, а также важно учесть текущее физическое состояние сетей, так как кроме первоначальных инвестиций, безусловно, потребуются средства на их реконструкцию.

По мнению топ-менеджеров ЛОЭСК, стандартным инструментом финансирования расширения сетевого бизнеса должно быть целевое кредитование с предварительным согласованием параметров кредитов регулятором. Также в проекте постановления источником финансирования инвестиционных проектов по приобретению сетевого имущества предполагается экономия операционных расходов электросетевых компаний, которую утвердят регуляторы каждого конкретного региона РФ.

- Мы в существовании такой экономии сомневаемся, - сказала Жанна Айгильдина. -  И если  ключевым моментом является поэтапное создание единого государственного электросетевого комплекса, то нет и необходимости выстраивать сложную, дорогую и многоступенчатую стратегию с переходом прав собственности, обременительной в том числе и для потребителя.

В ЛОЭСК высказались за существенную переработку вынесенного на обсуждение документа, начиная с обозначения базовых целей.