Первая группа добровольцев, которым была введена отечественная вакцина от коронавирусной инфекции, может быть выписана 15 июля. Об этом сообщила руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета, главный исследователь Елена Смолярчук.

Как передает ТАСС, первый этап исследований вакцины в Сеченовском университете начался 18 июня, когда были провакцинированы первые 18 добровольцев. Вторая группа добровольцев из 20 человек была вакцинирована 23 июня.

"Состояние добровольцев не изменилось, они по-прежнему себя очень хорошо чувствуют. Ничего нового из нежелательных реакций у них не развилось", - рассказала Смолярчук.

После выписки добровольцы будут жить обычной жизнью. При этом на 42-й день после введения вакцины предусмотрена еще одна консультация со специалистами.

Напомим, что за последние сутки в России выявлены 6368 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 82 регионах, из них 1902 случая (29,9%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни. В Ленобласти диагноз COVID-19 подтвержден у 52 человек, в Петербурге - у ещё 278 пациентов.