Защита псковской журналистки Светланы Прокопьевой оспорит довод суда о частичном признании вины по делу об оправдании терроризма. Он заключается в подтверждении Прокопьевой авторства текста.

"Суд незаконно и необоснованно сделал заключение о том, что Светлана частично признала вину. Никакой вины она не признает", - сказал "Интерфаксу" ее адвокат Виталий Черкасов, пояснив, довод заключается в том, что Прокопьева признала за собой авторство текста, а суд посчитал это частичным признанием вины.

Он пообещал обжаловать обвинительный приговор до 16 июля.

Напомним, что Второй западный окружной военный суд 6 июля признал Прокопьеву виновной в оправдании терроризма в связи с колонкой о предпосылках теракта в здании УФСБ в Архангельске и оштрафовал ее на 500 000 рублей. Прокурор просил для нее шесть лет лишения свободы и четыре года запрета на профессию. Запрещать подсудимой заниматься журналистикой суд не стал.

Оправдание терроризма следствие усмотрело в тексте журналистки "Репрессии для государства", размещенном в "Псковской ленте новостей", и в её речи в эфире "Эха Москвы в Пскове". Впоследствии статья и передача были удалены по требованию Роскомнадзора, а оба СМИ оштрафованы на 200 и 150 тысяч соответственно.