Премиальный внедорожник стал одной из причин обысков у бывшего заместителя по тылу начальника ГУ МВД генерал-майора Ивана Абакумова. По предварительным данным, автомобиль приобретался на средства Фонда содействия программам ГУВД Петербурга и Ленобласти на Красных Текстильщиков, где городской Следком также провёл обыски. 

Как стало известно 47news, обыски у генерала Ивана Абакумова 7 июля связаны, в том числе, с его средством передвижения -  внедорожником Toyota Land Cruiser 200. Как полагают в СК, машина была приобретена за 7,4 млн рублей Фондом содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, что располагается на Красных Текстильщиков,17 в Петербурге. 

Отметим, что по данным нашего издания, на фонд действительно оформлен такой автомобиль 2018 года выпуска. Передвигается на нём якобы директор фонда Комаров. На самого Абакумова оформлена такая же машина, но 2013 года выпуска. Судя же по декларациям, он стабильно предпочитает именно эту маститую японскую модель.

Насколько известно нашему изданию, уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями" было возбуждено по следующей фабуле: некие пока неустановленные сотрудники полиции использовали фонд для получения от коммерсантов средств по договорам пожертвования, но расходовали в личных целях. Отметим, что, как писала "Фонтанка", мероприятия СК коснулись не только Абакумова, но и его бывшего заместителя, а также ещё одного сотрудника, предположительно, действующего. 

Как сообщал 47news, 7 июля сотрудники Следственного комитета Петербурга и Управления собственной безопасности ГУ МВД  зашли в петербургский офис на улице Красных Текстильщиков, 17. Ранее сотрудники посетили Абакумова, после чего гости переместились в его дом в посёлке Пятиречье под Приозерском. Что касается фонда, то в этом месте интрига. Фонд не только территориально находится в здании известного холдинга "Бронка Групп", но и учредители его – завод "Измерон" и "Прядильно-ниточный комбинат имени Кирова". Эти два предприятия также исторически входят в "Бронка Групп" (в прошлом – "Форум"), которой руководит внук бывшего начальника ФСО России Никита Муров.