Задержан советник генерального директора Роскосмоса по информационной политике Иван Сафронов. Ему предъявлено обвинение в государственной измене (статья 275 УК РФ).

"На данный момент проводятся следственные мероприятия", - сообщили ТАСС в Роскосмосе, добавив, что задержание советника гендиректора не касается текущей работы в госкорпорации.

В пресс-службе отметили, что Роскосмос оказывает всяческое содействие следственным органам. Как сообщил источник в силовых структурах, Сафронова задержали сотрудники ФСБ.

Иван Сафронов отвечал за выстраивание внутренней информационной политики госкорпорации, а также курировал некоторые программы. Должность в Роскосмосе он занимает около двух месяцев.

Сафронов родился в Москве в 1990 году. В 2010 году окончил Высшую школу экономики по специальности "журналистика". В 2010-2019 годах - корреспондент и спецкорреспондент "Коммерсанта", в 2019-2020 годах - спецкорреспондент газеты "Ведомости". Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности. В мае Сафронов был назначен советником главы Роскосмоса по информационной политике.