Детей Ленобласти в рамках дополнительных программ образования научат создавать виртуальную реальность, обучат аэротехнологиям, промышленному дизайну и дадут знания по другим направлениям с помощью мобильного "Кванториума".

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, мобильный технопарк, созданный на базе "Кванториума" во Всеволожске, сможет развернуть в других районах Ленобласти образовательную площадку на базе школы по нескольким направлениям - "Виртуальная и дополненная реальность VR/АR", "Информационные технологии", "Геоинформационные технологии", "Аэротехнологии", "Промышленная робототехника", "Промышленный дизайн" и "Хайтек". Проект стартует с 1 сентября 2020 года.

photo_2020-07-07_08-40-27.jpg официальный телеграм-канал правительства Ленобласти

Предполагается, что обучение будет проходить двухнедельными курсами три раза в год в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском, Волховском, Всеволожском и Лужском районах. В целом программы обучения смогут охватить не менее 180 учеников 5-11 классов.

Стоимость мобильного технопарка и его оборудования составляет 12 млн рублей. В ближайшее два года подобные комплексы будут закуплены для "Кванториумов" в Сосновом Бору и Кировске.

В пресс-службе уточнили, что в 2020 году Ленинградская область получила из федерального бюджета субсидию в объеме 16,9 млн рублей на приобретение мобильного технопарка.