Программы льготного автокредитования вновь начали действовать в России. Они распространяются на медработников, семьи с детьми и участников программ трейд-ин, следует из постановления правительства России, которое размещено на официальном сайте.

Так, с 7 июля, кроме льготных категорий, воспользоваться скидкой могут и те россияне, кто до оформления автокредита никогда не владел автомобилем.

Скидка составит 10% от стоимости автомобиля. Для тех, кто желает приобрести электромобиль, и для жителей Дальнего Востока скидка составит 25%.

Постановлением также увеличена предельная стоимость приобретаемых на льготных условиях машин с 1 млн до 1,5 млн рублей. Повышенный лимит применяется к приобретенным с 1 марта текущего года автомобилям. В правительстве указали, что это сделано для того, чтобы многодетным семьям стали доступны современные вместительные транспортные средства.

Льготные кредиты выдают только на новые автомобили. Обязательным условием для получения займа является наличие водительских прав. Недополученную часть дохода предоставляющим льготный кредит банкам компенсирует государство. Всего на новую программу в этом году направлено 22,5 млрд рублей.