Минздрав России утвердил временные методические рекомендации по организации медицинских профилактических осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, документ содержит критерии возобновления проведения процедур, сообщила пресс-служба министерства.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, регионы, где коэффициент распространения коронавируса равен или меньше 1, могут при выполнении условий по наличию свободных "инфекционных" коек и охвату тестированием приступать к смягчению ограничительных мер. Если коэффициент снижается до 0,8 и менее, регион может перейти ко второму этапу, при значении 0,5 и менее - к третьему.

Из документа Минздрава, опубликованного на сайте министерства, следует, что регионы России могут возобновлять проведение профилактических осмотров и диспансеризацию для определенных групп населения только после того, как перешли на второй или третий этап снятия ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. На первом этапе снятия ограничений профосмотры и диспансеризация не проводятся.

Для предотвращения заражения новой коронавирусной инфекцией для пациентов, пришедших на профосмотр или диспансеризацию, должны быть выделены отдельные входы в медучреждение, а также организован проход в кабинет минуя регистратуру. На входе должны размещаться антисептики, проводиться бесконтактная термометрия, также в учреждении должны соблюдаться масочный режим и социальное дистанцирование в 1,5 м.

Не ранее чем за сутки до запланированного визита сотрудник медорганизации должен обзвонить граждан для подтверждения их явки, а также опросить для выявление коронавируса.

"При невозможности обеспечения разделения потоков пациентов возобновление проведения профилактических мероприятий в медицинской организации допускается при полном снятии ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции", - отмечается в тексте.