Опасности распространения бубонной чумы в России нет, несмотря на возможность единичных случаев заражения. Об этом заявил советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

"Чума — не коронавирус, поскольку есть вакцина, можно привиться, особенно сотрудники противочумной службы, они себя прививают, население каких-то отдельных районов прививают. И потом, для чумы есть лекарство. <...> Единичные случаи <...> не будут вызывать какого-то распространения, местные врачи знают, как работать с чумой", — сказал Малеев в разговоре с "РИА Новости".

Он отметил, что в России работают противочумные институт и станции, сотрудники которых ведут отлов сусликов, сурков, мышей и исследуют их на наличие патогена.

Малеев полагает, что в Монголии несколько человек заразились из-за того, что ели мясо сурков, которые переносят болезнь, пишет "Газета.ру".

По данным газеты "Известия", в Западной Монголии, которая граничит с Россией, 1 июля зафиксировали вспышку бубонной чумы. На следующий день в посольстве России в Улан-Баторе заверили, что поводов для беспокойства нет, так как местные власти предпринимают все необходимые меры.