В одной из больниц Красноярского края после смерти врача-гинеколога проводится проверка. Галина Лебедева скончалась от коронавируса. В медучреждении специалист проработала 34 года, но, по словам родных, так и не дождалась своевременной помощи от коллег.
 

О смерти Галины Лебедевой рассказала ее дочь местному изданию "NGS24.RU" накануне. Так, Галина периодически выходила в ночные дежурства и контактировала, как минимум, с пятью ковидными пациентами. За все время работы Лебедева, как утверждает ее дочь, не получала средств индивидуальной защиты, и все маски покупала сама.
 
По словам дочери, недомогание Галина почувствовала 21 июня. У нее поднялась температура, но сбить ее самостоятельно и при помощи антибиотиков не удалось.
 
"Мы вызвали скорую. Они приехали, послушали, померили, сказали, что, наверное, это обыкновенное ОРВИ, поставили укол от температуры, но она всё равно не сбилась", - рассказывает она.
 
 На утро 22 июня Галине стало еще хуже, и ее отвезли сделать компьютерную томографию в Уярскую больницу, в которой медик проработала 34 года:
 
 "Она хотела сделать КТ, но ей сказали, что в КТ она не влезет, надо делать снимок. Сделали снимок, сказали, что всё чисто. Никакую госпитализацию никто не предложил, открыли больничный лист и отправили домой. И когда теперь везде говорят, что она занималась самолечением, для нас это вообще дикость, понимаете?".
 
После отправки домой состояние Галины не улучшалось. Врачи приезжали делать уколы, но никто из медперсонала даже не измерил больной сатурацию. 23 июня в больнице все-таки согласились сделать компьютерную томографию, результаты которой показали 100-процентное поражение легких.

"Нам всем, родственникам, до сих пор интересно, как это так — в понедельник она не влазила в КТ, а в среду вдруг влезла!" - рассказывает дочь.

Лечиться Галине якобы предложили в своем же кабинете.
 
 "Идите, закройтесь в своём кабинете, и пусть вас там капают", - цитирует слова, якобы сказанные сотрудниками,  дочь Галины.
 
Родственникам удалось добиться госпитализации в краевую больницу Красноярска. Однако, спасти ее жизнь не удалось. Медик скончалась 2 июля.
 
Галине Лебедевой было 58 лет. Она являлась врачом-гинекологом высшей категории. Женщина жила вместе с дочерью и трехмесячной внучкой. После смерти Галины редакция "NGS24.RU" отправила в Уярскую больницу и краевой Минздрав письма с просьбой прояснить ситуацию. По данным СМИ, в медучреждении началась проверка.