Полиция выясняет обстоятельства хищения сбережений у пожилых жителей четырех районов Ленинградской области. За сутки оказались обмануты пятеро. К одному из них мошенники заглянули на рабочий стол компьютера с помощью специального софта, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около полудня 2 июля в выборгскую полицию обратился 63-летний местный житель. Он утверждал, что неделей ранее стал жертвой телефонных мошенников. Звонивший пенсионеру представился  сотрудником "Сбербанка" и заявил, что с его счета якобы пытаются похитить сбережения. Чтобы остановить операции, мужчина продиктовал собеседнику данные карты и после разговора лишился больше 40 тысяч рублей. 

Жертвой аналогичной схемы стала 70-летняя жительница садоводства "Южное" в Волховском районе. Назвав лжесотруднику "Сбербанка" цифры на карте, она обнаружила пропажу около 67 с половиной тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела о кражах.

Днем в полицию Тихвинского района обратилась 75-летняя пенсионерка из Тихвина. Ей неизвестный во время телефонного звонка накануне представился сотрудником банка ВТБ. Воспользовавшись легендой  о подозрительных операциях, он заставил женщину перевести на указанный счет 250 тысяч рублей.

На крючок телефонных мошенников угодила и ее 60-летняя соседка. Настойчивый собеседник атаковал ее с трех московских номеров. Поверив в уязвимость собственного счета в "Сбербанке", дама перевела проходимцу 56 тысяч рублей. В обоих случаях полицией возбуждены уголовные дела о мошенничестве в крупном размере. 

68-летний преподаватель школы-интерната из Кобралово Гатчинского района пустил злодеев на собственный компьютер. Лжебанкир от имени ВТБ также напугал его историей о похищении денег. Якобы чтобы остановить мошенников, голос в трубке предложил установить на компьютер программу Team Viewer – софт используется для удаленных подключений. После запуска приложения баланс пенсионера опустел почти на 66 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело о краже с банковского счета.

Отметим, что в течение последних месяцев пенсионеры в Ленобласти регулярно становятся жертвами мошенников, которые представляются сотрудниками "Сбербанка", ВТБ, "Почта банка", а также банка "Тинькофф".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, "Сбербанк России" рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от "Сбербанк Онлайн".

Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.