В связи с ростом числа пострадавших от укусов змей в Ленинградской области Росприроднадзор напоминает о мерах предосторожности при встрече с гадюками и правилах оказания экстренной помощи в случае нападения. 
 
Как сообщает региональное ведомство 2 июля, змеи активизировались, и от их укусов страдают как взрослые, так и дети. В связи с этим Росприроднадзор призывает граждан быть внимательными и осторожными. 
 
При встрече со змеей нужно сохранять дистанцию не менее 2 метров, не совершать резких движений и не пытаться сделать селфи или фотографию пресмыкающегося.
 
В случае укуса змеи нужно обратиться за медицинской помощью и по возможности принять таблетку от аллергии. При транспортировке пострадавшему нужно зафиксировать место укуса. 
При этом нельзя самостоятельно прижигать места укусов, разрезать рану, а также накладывать жгут, поскольку это усугубляет отравление. 
 
"Кроме того, змеи не любят шума, запаха гари или золы. Старайтесь сохранять дачный участок в чистоте, чтобы не было мест, в котором змея может выбрать для себя укрытие", - советует Росприроднадзор. 
 
За последние 10 дней от укуса змеи в Ленобласти пострадали три ребенка: трехлетний мальчик в Новоселье и две девочки из Петербурга, которые после встречи с гадюками попали в реанимацию.