Поддержку почти в 100 миллиардов рублей получили системообразующие предприятия транспортной отрасли. Но это еще не все, сообщает РИА Новости со ссылкой на документы Минтранса РФ.

По данным агентства, общий объем помощи составил 98,5 млрд. На подходе еще 65.

Воздушный транспорт получил поддержку на 90,304 миллиарда рублей, еще предприятиям этого сегмента планируется выделить 1,919 миллиарда. Предприятия морского и речного транспорта уже получили поддержку на 517,1 миллиона рублей и получат  еще 1,574 миллиарда.

Компаниям в сфере железнодорожного транспорта оказали поддержку на 7,2 миллиарда рублей, планируется выделить дополнительно еще 61,236 миллиарда рублей. Автомобильному транспорту оказали поддержку на 0,5 миллиарда рублей. Пока дополнительных мер поддержки не предусмотрено.

В списке  системообразующих предприятий - свыше 160 транспортных компаний. Включение в перечень позволяет получить доступ к льготному кредитованию и госгарантиям по инвестиционным проектам, рефинансированию долгов.

Напомним, что из-за распространения коронавируса и закрытия границ транспортные компании терпят убытки. Сообщение между странами и городами полностью не восстановлено.