В суд передано уголовное дело о заказном убийстве коммерсанта на севере Петербурга. По версии следствия, исполнителя нашли во Всеволожском районе Ленобласти.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 2 июля городской суд зарегистрировал уголовное дело в отношении петербуржца Вадима Кулебакина. Ему вменяют организацию убийства собственного отца.

По версии следствия, преступный замысел у обвиняемого появился в марте прошлого года. Он захотел расправиться с отцом, с которым регулярно ссорился. На Выборгском шоссе в Петербурге он обсудил план с посредником Максимом Баштанаром, пообещав 50 тысяч рублей за подбор киллера. Исполнителю Кулебакин-младший обещал 400 тысяч рублей. Желающий заработать нашелся в деревне Дранишники Всеволожского района. Авансом он получил 70 тысяч рублей и нашел самозарядный пистолет и три патрона калибра 7,65 миллиметра. Следствие выясняет марку оружия. По предварительным данным, это была "Чешска Зброевка" или "Вальтер".

В апреле киллер пришел на порог коттеджа на улице Полевой в Парголово и трижды выстрелил в хозяина. 68-летний мужчина скончался в больнице. Как писали коллеги с "Фонтанки", погибший  занимался гостиничным бизнесом и имел отношение к десяткам объектов на Выборгском шоссе, Песочной и Полевой улицах в Парголово. В основном предприниматель оборудовал жилье под хостелы.

Предполагаемого организатора заказного убийства задержали в ноябре 2019 года. Вместе с посредником он дожидается решения суда под стражей. В отношении киллера уголовное дело не возбуждалось — через два месяца после происшествия он скончался от болезни сердца.