Японские специалисты работают над созданием электронных устройств, которые позволят понимать домашних животных путем вербализации их мыслей. Об этом в четверг, 2 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий страны.

Отмечается, что в недавно опубликованной так называемой Белой книге по науке правительства Японии описан прогноз на 20 лет вперед. В тексте говорится о том, что в будущем люди смогут полностью понимать своих питомцев. В министерстве пояснили, что для этого ученые создадут нейрокомпьютерный интерфейс (НКИ).

"Речь идет о создании аппарата, связывающего мозг и машину функциональной магнитно-резонансной томографии, искусственного интеллекта, устройств для передачи мысли, оказания помощи страдающим глухонемотой", — уточнили в ведомстве.

Представители министерства пояснили, что при создании аппарата применяются несколько устройств для глухонемых людей.

С помощью разработки японских ученых можно будет не только разговаривать с животными, но и передавать мысли на расстоянии.

Исследования в этой области ведут ученые Тоситака Судзуки и Юкиясу Камитани из Университета Киото, Рёхэй Хасэгава из Национального института передовой промышленной науки и техники (AIST) и компания "Международный институт передовых телекоммуникационных исследований".

В основном они направлены на оказание медицинской помощи парализованным пациентам и лицам, которые не имеют возможности говорить.