Жители Ленинградской области и Петербурга помогли собрать пять миллионов рублей на лечение в Испании мальчика из Всеволожска, что оказался в состоянии клинической смерти после семи минут под водой. Но не хватает денег на его транспортировку в сопровождении врача-реаниматолога. Это примерно 500 тысяч рублей.

К среде, 1 июля, собрано больше пяти миллионов рублей на лечение первоклассника Максима Харламова из Всеволожска в испанском Институте Гуттмана, рассказала 47news мать мальчика Екатерина.

- Люди переводили и небольшие суммы, и приносили по 60, 200 тысяч, а накануне 400 тысяч. Вся семья плакала, это какое-то чудо. Я думала, что так не бывает. Большое спасибо всем, кто откликнулся. Большую часть суммы внесли на депозит, в институте Гуттмана нас ждут, - сказала Екатерина.

Ребенку предстоит трехмесячная реабилитация под присмотром испанских врачей. Сейчас его мать занимается оформлением визы категории C (для краткосрочного въезда) для себя и ребенка и ищет деньги на оплату перелета и услуг частного врача-реаниматолога, который будет сопровождать ее и Максима в дороге.

-Точную сумму узнаем, уже когда получим визу. Оказавшиеся в похожих ситуациях рассказывали, что нужно около 500 тысяч рублей. Деньги нужны на оплату билетов и сопровождения врачей в пути. Вылет организуется специальным самолетом по линии "Аэрофлота", мы с Максимом, скорее всего, будем не единственными такими пассажирами. По приблизительным оценкам, нужно около 500 тысяч рублей. Документы я оформляю напрямую в консульстве. Там поначалу разговаривали неохотно. Но представители клиники сами вышли на связь с дипломатами, так что встреча назначена на пятницу, 3 июля, - добавила Екатерина.

Историю Максима Харламова 47news подробно описал в материале "Пара миллионов, и Максим улыбнется матери". В январе первоклассник во время занятия в бассейне всеволожского фитнес-центра "Олимп" на семь минут оказался под водой. Скорая помощь откачивала его 40 минут, затем у ребенка диагностировали аноксическое поражение мозга. Научить Максима снова узнавать мать и брата-близнеца берутся в испанской клинике. В России за полгода значительных перемен в его состоянии не произошло. 

Реквизиты для помощи семье Максима можно найти здесь.

Справка:

Происшествие Следственный комитет квалифицировал как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, с причинением тяжкого вреда здоровью. Были задержаны 24-летний инструктор по плаванию и 39-летняя тренер спортивной школы по гребному слалому, которая самостоятельно организовала занятия с детьми младше 10 лет.