Водителям, которые неоднократно нарушали правила дорожного движения, могут запретить водить арендованные автомобили. Об этом сообщил глава ГИБДД Михаил Черников. 
 
В интервью изданию "Аргументы и Факты", опубликованном 1 июля, Черников отметил популярность услуг каршеринга, особенно в крупных городах. Одна из сторон популярности - участились случаи ДТП с арендованными машинами. 
 
Для сокращения нарушений на дороге Черников предложил повышать требования к пользователям сервисов каршеринга.
 
 "Например, путем запрета управлять арендованным автомобилем, если водитель был неоднократно замечен в противоправном поведении за рулем. Как это реализовать? Путем создания каршеринговыми компаниями баз данных нарушителей, а в случае необходимости — направления запросов в Госавтоинспекцию для проверки отдельных лиц на предмет лишения права управления и наличия грубых и систематических нарушений ПДД", - отметил он. 
 
Кроме этого, глава госавтоинспекции создал среднестатистический портрет нарушителя. Это "молодой водитель, который в силу возраста или небольшого опыта управления автомобилем считает, что "обезличенный" автомобиль можно эксплуатировать в самой жесткой форме". 
 
Напомним, с 22 июня в Петербурге вновь можно пользоваться каршерингом. В Ленобласти краткосрочная аренда автомобилей доступна уже с середины июня.