Центры по освоению информационных технологий появятся в Эстонии и Ленобласти в рамках приграничного сотрудничества. 

В детском лагере "Бригантина" в массиве Сережино появится пара проекторов и шкафов для хранения конструкторов, а также 16 ноутбуков. Оборудования закупает администрация Кингисеппского района. Начальная цена контрактов составляет около миллиона рублей. По информации 47news, средства, предположительно, выделят в виде гранта. На поставку дается больше двух недель.

На сайте приграничного сотрудничества сообщается, что в лагере планируется создать научную школу, изучать в которой будут информационные технологии. Подобный центр создадут и в эстонском городе Йыхви. Проект реализуется в рамках приграничного сотрудничества России и Эстонии, бюджет которого составляет 474 тысячи евро. 

photo_2020-07-01_14-50-12.jpg

скриншот с сайта www.estoniarussia.eu

В документе о финансировании трехстороннего соглашения указано, что его общий бюджет составляет 34 млн евро. ЕС вложил 16,8 млн, Россия — 8,4 млн, Эстония — 9 млн. Также средства предоставляют проектные партнеры.

Напомним, что ранее 47news писал о том, что Латвию, Гдовский район Псковской области и Ленобласть свяжут "Зеленые башни" за 700 тысяч евро.