На Ленинградской АЭС проведен независимый аудит, в результате которого главный атомный объект 47 региона  подтвердил соответствие системы экологического менеджмента (СЭМ) требованиям национального ГОСТ Р ИСО 14001-2016 и международного ISO 14001:2015 стандартов.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЛАЭС, инспекционный аудит на атомной станции в Сосновом Бору был проведен независимым органом сертификации - Ассоциацией по сертификации "Русский Регистр". Проведенная проверка позволила оценить результативность работы системы экологического менеджмента на Ленинградской АЭС на предмет того, как на предприятии реализуется экологическая политика, как функционирует и совершенствуется  система экологического менеджмента, как выполняются требования сертификации и какова результативность по результатам предыдущего аудита.

- На ЛАЭС подобные мероприятия проводятся ежегодно, но этот аудит подводит итоги трёхлетного сертификационного цикла. И наличие сертификата соответствия СЭМ свидетельствует о том, что на предприятии атомной энергетики большое внимание уделяется охране окружающей среды, - отметила руководитель аудита Ассоциации по сертификации "Русский Регистр" Анна Кирсанова.

Напомним, в 2019 году на мероприятия по охране окружающей среды Ленинградская АЭС израсходовала 528,2 млн рублей. В том числе часть этих средств пошли на оптимизацию режима водопользования.

- На Ленинградской АЭС сейчас реализуется несколько проектов как по модернизации очистных сооружений для вспомогательных подразделений, так и по строительству очистных сооружений для нужд блоков, выведенных из эксплуатации, - пояснила начальник отдела окружающей среды ЛАЭС Александра Ткачева.