Военные следователи зашли с обыском в строительную компанию "Деметра" по делу о получении взяток при строительство объектов Минобороны в Петербурге, Ленинградской, Псковской, Вологодской областях и Карелии. Фирма основательно отметилась на ремонте Суворовского училища, после которого просела крыша. Обыск идёт также у руководителя фирмы "Пожарный регистр", дома у коммерсанта изъяты около 20 миллионов рублей.      

Как стало известно 47news, 30 июня СК по Западному военному округу совместно с оперативниками "экономического" отдела полицейского главка и ФСБ по ЗВО зашли с обысками в офис компании "Деметра" на Заозерной улице. Следователи уже побывали дома у директора Игоря Писаревского. Интересует СК и компания "Пожарный регистр" на улице Цветочной в Петербурге. Идёт обыск дома в Пушкине у гендиректора и учредителя этой компании Сергея Плотникова. Мероприятия проходят в рамках уголовных дел, возбужденных по статьям 210 УК РФ "Организация преступного сообщества" и 290 УК РФ "Получение взятки".

Отметим, строительная компания "Деметра" была занята на ремонте Суворовского училища, после которого на здании просела крыша  В феврале 2020 года было возбуждено так называемое "паркетное" дело о хищении 150 млн рублей. "Деметра" в нём фигурировала как приёмщик работ. По данным СПАРК-Интерфакс, оборот компании за прошлый год составил 2,5 млрд, а прибыль 16 млн. Совладельцами являются Андрей и Людмила Чубатюк. На неоднократные звонки в офисе фирмы не ответили.

Компания "Пожарный регистр" имеет вид деятельности в области "архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этих областях". При обороте 98 млн за прошлый год, прибыль составила 2 млн. Секретарь сообщила 47news, что Плотников ещё не подъехал, но им интересовались.

Напомним, что, как сообщал 47news, уже задержаны руководитель 103 отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны России Монджиевский и его заместитель Развозин. По версии следствия, именно они и создали сообщество, куда, кстати, вошли их подчиненные. Им собираются вменять около 50 эпизодов вымогательства взяток с застройщиков военных объектов.

Согласно официальному сайту Минобороны России, основными задачами отделов ГАСН являются осуществление государственного архитектурно-строительного надзора при строительстве военных объектов и производство по делам об административных правонарушениях, выявленных при этом. Зона ответственности 103 отдела ГАСН – Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Вологодская области и Республика Карелия.

По версии следствия, участники процесса заведомо создавали такие условия, при которых представители застройщиков были вынуждены предлагать им взятки, понимая, что в противном случае не смогут успешно пройти строительный надзор и получить заключения на соответствие (ЗОСы) на построенные ими объекты либо понесут более крупные расходы, нежели в случае дачи взятки. Последнее, по словам нашего собеседника, участвующего в сегодняшних мероприятиях, "практически цитаты из постановлений о производстве обысков".