Бумажная виза в паспорт станет не обязательной для граждан 113 государств, которые захотят въехать в Россию после нового года, заявил в интервью газете "Коммерсантъ" статс-секретарь, замглавы МИД РФ Евгений Иванов.

Для туристов предусмотрена электронная виза.  "Электронной визой смогут воспользоваться граждане тех государств, перечень которых будет утвержден правительством РФ. Перечень включает 53 страны, в том числе страны-члены Евросоюза, Китай, Японию, Индию, Турцию и так далее. Одновременно хотел бы подчеркнуть, что уже сейчас на основании международных договоров, заключенных с иностранными государствами, безвизовый режим въезда в Россию действует для граждан еще 60 иностранных государств", - сказал Иванов.

Напомним, что с 1 октября прошлого года  граждане 53 стран черз сайт МИД могут оформить электронную визу в Петербург и Ленинградскую область.

Попасть в Петербург и Ленобласть туристы могут через воздушный пункт пропуска "Пулково", морские пункты пропуска "Высоцк", "Большой порт Санкт-Петербург (Морской вокзал)", "Пассажирский порт Санкт-Петербург", автомобильные пункты пропуска "Ивангород", "Торфяновка", "Брусничное", "Светогорск", пешеходный пункт пропуска "Ивангород". Сложности возникли у пассажиров железной дороги, о чем 47news писал в материале "Кто к нам с электронной визой, того в загон в темпе allegro".