В Ленобласти началась разработка трех новых веломаршрутов, которые планируется открыть в 2021 году.

Как сообщает пресс-служба правительства региона 26 июня, тропы разрабатываются в рамках проекта BizCycle и уже одобрены европейской сетью EuroVelo.
 
Так, первый, 45-километровый, маршрут "Морской" пройдет по пути: Торфяновка – Чулково – Выборг – Советск – Приморск – Озерки - пос. Приветнинское. Он будет интегрирован с уже существующими маршрутами Евровело 10 и Евровело 13. По пути велотуристы увидят Выборгский замок, парк Монрепо, Лютеранский храм Святой Марии Магдалины, Березовые острова и широкие песчаные пляжи Финского залива.
 
Конные фермы, питомник зубробизонов и пороги на реке Вуокса представит второй маршрут - "Экологический". Он соединит Шуваловский парк – Лосево – Мельниково – Приозерск.
 
Третий маршрут, "Исторический", познакомит путешественников с историей Ленинградской области. Во время езды будут видны достопримечательности Выборга, памятники на месте финских хуторов и военных линий обороны, монастыри на острове Коневец.

Отметим, что проект Bizcycle осуществляется в Ленобласти в рамках программы приграничного сотрудничества "Россия — Юго-Восточная Финляндия 2014–2020".