Суд в Ненецком автономном округе рассматривает уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых — охранник детского сада, куда в конце октября зашел мужчина с ножом. Обвиняемый восьмой месяц под стражей и решил добиваться лечения радикально.

Как стало известно 47news, 25 июня 36-летний охранник детского сада "Сказка" Антон Чудаков на заседании суда в Нарьян-Маре объявил голодовку. Об этом он заявил во время слушания показаний свидетелей по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Решение связано с ухудшающимся состоянием здоровья, сообщил его адвокат Владимир Медведев.

- У подзащитного сложное заболевание, которое требует хирургического вмешательства. За восемь месяцев состояние резко ухудшилось. Операция была запланирована еще на ноябрь прошлого года. Безусловно, наложил отпечаток коронавирус — из-за пандемии был остановлен плановый прием. Так что подзащитный заявил, что будет держаться на воде, пока не начнут оказывать помощь, - сказал защитник. - Выхода из положения два: либо отвезти в специальную больницу с заключенными, либо — в гражданскую больницу, установить там пост охраны и провести операцию.

Из-за резкого ухудшения самочувствия Чудакова защита 23 июня ходатайствовала о его переводе под домашний арест, но суд отказался удовлетворить требования.

Напомним, сотрудник частного охранного предприятия "Святогоръ" содержится под стражей со 2 ноября. Мужчина был задержан через два дня после нападения на детский сад "Сказка". В последний день октября в здание сада на улице 60-летия СССР в столице Заполярья вошел 36-летний Денис Поздеев. Мужчина ворвался в старшую группу, где смертельно ранил ножом в шею шестилетнего мальчика. Охранник, как выяснилось позже, принял душегуба за сотрудника Роспотребнадзора, который должен был посетить учреждение. После случившегося сотрудник ЧОПа скрутил агрессора и, удерживая одной рукой, другой пытался остановить кровотечение у мальчика. 47news поминутно восстановил трагедию. Экспертиза, проведённая во время следствия, показала, что Поздеев психически нездоров. Суд отправил его на принудительное лечение. Происшествие вызвало ряд кадровых перестановок в детском саду и администрации Нарьян-Мара.